При желании кардинально изменить любимый сад под силу каждому. Даже имея в своем распоряжении немного земли, можно создать из нее шедевр ландшафтного дизайна.

Удивительно, но даже на 4 сотках можно поместить изобилие растений и садовых аксессуаров, причем скомбинировать их таким образом, чтобы все выглядело гармонично и опрятно.

Владелец участка, прежде чем приступить к его оформлению палисадника своими руками, должен определиться, каким бы он хотел видеть свой сад. Достаточно иметь общее представление, чтобы разбить его на части и каждой зоне выделить конкретные элементы ландшафтного дизайна. Разобравшись в этих вопросах, можно приступать к созданию уютной и красивой атмосферы, которая объединит прямоугольные формы урбанизации и элементы ландшафтного пейзажа в единый ансамбль.

Ландшафтный дизайн сада во многом может зависеть от вашей креативности и фантазии, ведь если вы воплощаете идеи ландшафтного дизайна сада и приусадебной территории своими руками, только вы решаете, каким должен быть ландшафтный дизайн сада, что интересное можно сделать, чтобы ваш сад радовал вас и ваших близких, как зонировать пространство в вашем саду, чтобы хватало места для отдыха без ущерба территории для цветов и декоративных насаждений.

Виды садов

Разведением садов занимаются не только для сбора плодов и ягод. Их выращивают, чтобы создать своими руками уголок природы, воплотившего идеи и замыслы владельца. К тому же такой ботанический мир – это замечательное место отдыха.

Садоводы различают следующие виды садов в ландшафтном дизайне:

  • Коллекционный;
  • Сад природных камней;
  • Сельский;
  • Русский;
  • Травянистый;
  • Ботанический;
  • елый.

Современной тенденцией садового дизайна является создание комфортной среды. Иными словами, сад будущего – это как бы продолжение загородного дома. В моду входят небольшие участки, оформленные в городском стиле, маленькие садики на заднем дворе, на террасе или на крыше. Неприхотливость в уходе, применение засухоустойчивых растений и уменьшение травяного покрытия стали обычным делом для владельцев современных загородных участков, стремящихся к модернизации ландшафтного дизайна.

Современный ландшафтный дизайн

Обращения владельцев садовых участков к услугам ландшафтных дизайнеров с целью создать новый сад обусловлено как экологическими, так и экономическими причинами. Современные люди ищут дизайн, дополняющий стиль своего дома. Стильный, красивый сад, привлекающий пчел, бабочек и птиц, предполагающий эффективное использование водных ресурсов, отражает сущность самих владельцев. Сад, который является экологически чистым (с возможным произрастанием на нем «родных» растений) и ухоженным, значительно повышает стоимость недвижимости.

Самым ценным аспектом с точки зрения функциональности является легкость в уходе. Также сад должен отвечать требованиям всей семьи, то есть каждый член семьи должен иметь возможность реализовать свои потребности (работа, игры, развлечения, пассивный отдых и т.п.). Правильно спроектированный сад делает пребывание людей на открытом воздухе более комфортным и приятным.

Газон

Виды газонов, которые используются для разработки ландшафта садов:

  • Английский газон, который называют ещё партерным. Уход за ним несложный: удобрение почвы, стрижка, полив. На нём, как правило, не размещают кустов, деревьев, камней и клумб. Это главный, а по масштабам самый большой объект оформления сада ландшафтного дизайна. Поэтому он обычно находится в центре дизайнерской композиции.
  • Мавританский или луговой газон. Для него используются злаковые многолетние травы с добавлением малого количества семян дикорастущих цветов местного региона. Весной, летом и осенью они создают цветущий луг, которому практически не требуется постоянный уход.
  • Стрижку его производят крайне редко. А растения подбираются такие, у которых различные периоды цветения. Празднично, нарядно смотрятся уголки сада ландшафтного дизайна, где имеются покрытия указанного стиля.
  • Обычный садово-парковый газон. Его стригут очень редко. Первоначально он напоминает кусочек огорода. Но через некоторое время его растительность становится очень густой, а уже после первой стрижки он похож на партерное газонное покрытие, способное украсить различные типы садов в ландшафтном дизайне.
  • Спортивный газон. Его главное качество – повышенная устойчивость к вытаптыванию. Для этого используются злаки, обладающие подобающими свойствами. Он не так декоративен, как партерный или мавританский, но стоит дороже. Используется для обустройства стадионов с футбольными полями, теннисных кортов и детских площадок. Оформление спортивного газона в ландшафтном дизайне сада
  • Природный газон участка. Выглядит просто и естественно, словно территория огорода. Богат разнотравьем, которое придаёт ему неповторимый вид. После скашивания травы высокие сорняки становятся почвопокровными растениями. Такое газонное покрытие удачно украсит ландшафтный дизайн хвойного сада.

Натуральный газон на даче своими руками можно выполнить посевом семян из элитных сортов трав по всей территории, предназначенной под такое благоустройство, дачного участка.

И хотя такое оформление приусадебного участка наиболее затратное и трудоёмкое, многие выбирают именно такой способ украсить участок земли перед домом.

Как посадить газон?

Безусловно – наиболее быстрый способ создать газон – приобрести уже готовый рулонный. После того как его уложили, потребуется всего двухнедельная адаптация. В течение этого периода по нему не рекомендуется много ходить. Он должен прижиться. Зато потом он станет универсальным декоративным покрытием.

При посеве семян проходит около года, когда при соответствующем уходе полянка превратится в полноценный газон. Поэтому этот путь гораздо сложнее, да и времени может потребоваться больше.

Перед посевом рекомендуется семена перемешать с песком. Это делается для того, чтобы посев был равномерным.

Сеять с одного края участка надо не затаптывая семена. После того как семена посеяна, снова граблями разрыхляется земля.

На последнем этапе земля хорошо утрамбовывается катком (сделать можно самому, например, из бочки).

Весь участок, где посеяны семена, проливается водой.